Consegna gratuita in tutta Italia
Noleggio magnetoterapia
La magnetoterapia CEMP da fare comodamente in casa
Il tuo ortopedico o fisiatra ti ha indicato la magnetoterapia? Noleggiarla e farla in casa è semplice: ricevi un apparecchio CEMP pronto all'uso, senza cauzione, con consegna e ritiro gratuiti in tutta Italia.
- Noleggi a partireda 99 €
- Assistenza telefonica di un nostro specialista
- Consegna in 24/48 ore in tutta Italia
Assistenza telefonica dal lunedì al sabato, dalle 08:00 alle 21:00.
Pagina aggiornata al
La risposta in breve
Come funziona il noleggio della magnetoterapia in casa?
Funziona in modo semplice: ci chiami o ordini online, noi ti spediamo l'apparecchio CEMP a casa in 24/48 ore, e tu lo usi per tutto il periodo che ti serve. Alla fine passa il corriere a ritirarlo. Consegna e ritiro sono gratuiti, non serve cauzione e il noleggio si conta a partire dal giorno successivo in cui ricevi il dispositivo.
Perché si fa in casa e non in un centro: la magnetoterapia CEMP si esegue in genere dalle 2 alle 8 ore al giorno, per diversi giorni di seguito. Restare tutte quelle ore in ambulatorio è impraticabile, per questo il medico consiglia di farla a casa: la applichi mentre riposi, dormi o guardi la TV.
Conviene noleggiare, non comprare: l'acquisto ha senso solo se la terapia serve con continuità per molti mesi. Per un ciclo prescritto, che in genere dura poche settimane, con il noleggio paghi soltanto i giorni che ti occorrono, da 99 € per 20 giorni, e hai un'assistenza dedicata, senza restare con un apparecchio inutilizzato.
Dal primo contatto al ritiro
Noleggio magnetoterapia in 4 passaggi
-
01
Parla con noi
Chiama il numero della tua zona: ti spieghiamo con calma durata, condizioni e costi del noleggio, e rispondiamo a ogni dubbio.
-
02
Conferma il noleggio
Scegli per quanti giorni ti serve e completa la richiesta. Nessuna cauzione, e ricevi regolare fattura utile per la detrazione fiscale.
-
03
Ricevi l'apparecchio a casa
Te lo spediamo in 24/48 ore in tutta Italia. Il periodo di noleggio parte dal giorno in cui lo ricevi, non da quello dell'ordine.
-
04
Uno specialista ti guida
Al primo utilizzo, un nostro specialista ti guiderà al telefono per spiegarti passo dopo passo il funzionamento pratico. Inoltre, per tutta la durata del noleggio, rimarrà a tua completa disposizione per qualsiasi dubbio o domanda
Comprendere la tecnologia
Cos'è la magnetoterapia CEMP
La magnetoterapia CEMP è un apparecchio che produce campi elettromagnetici pulsati, applicati con una fascia a solenoidi sulla zona indicata dal medico. È una metodica usata da medici e specialisti, spesso durante il recupero dopo una frattura o un edema osseo, ed è pensata proprio per essere usata in casa, in modo autonomo.
Cosa dicono gli studi: diverse ricerche hanno studiato l'azione dei campi pulsati sugli osteoblasti — le cellule che formano il tessuto osseo — e sul microcircolo. Trovi i riferimenti nella sezione studi qui sotto.
Avviso: Poiché l'efficacia di qualsiasi trattamento varia da persona a persona, non è possibile garantire un risultato certo a priori. Spetta esclusivamente al medico che ha prescritto la terapia definire il protocollo personalizzato, stabilendo quando usarla, per quante ore al giorno e per quanti giorni.
Il nostro valore aggiunto
Uno specialista ti segue al telefono
La vera differenza non è solo un apparecchio facile da usare: è avere qualcuno a cui chiedere. Da noi, al primo utilizzo e per tutto il noleggio, c'è un nostro specialista che ti guida al telefono.
- Ti guida alla prima accensione, senza fretta.
- Ti spiega i comandi e come posizionare la fascia.
- Risponde ai tuoi dubbi durante l'utilizzo.
- Risolve rapidamente qualsiasi problema tecnico.
Da sapere: il nostro specialista ti aiuta a usare l'apparecchio nel modo giusto, ma diagnosi, durata e impostazioni della terapia restano quelle indicate dal tuo medico.
Tariffe trasparenti
Quanto costa il noleggio magnetoterapia?
Si parte da 99 € per 20 giorni. Consegna e ritiro sono già inclusi, senza cauzione. Scegli tu la durata in base al ciclo che ti ha indicato il medico, e ricevi regolare fattura. La possibilità di detrazione al 19% dipende dai requisiti fiscali e dalla documentazione sanitaria.
- Consegna e ritiro gratuiti in tutta Italia.
- Fascia di chiusura nuova per ogni cliente.
- Assistenza di un nostro specialista compresa.
- Fattura utile per l'eventuale detrazione fiscale.
| Durata | Prezzo | Al giorno |
|---|---|---|
| 20 giorni | 99 € | 4,95 € |
| 30 giorni | 130 € | 4,33 € |
| 40 giorni | 140 € | 3,50 € |
| 45 giorni Più scelto | 145 € | 3,22 € |
| 60 giorni | 180 € | 3,00 € |
| 90 giorni | 220 € | 2,44 € |
| Mese aggiuntivo | 80 € | 2,67 € |
| Cauzione | Nessuna | |
Il prezzo decorre dal giorno in cui il dispositivo viene consegnato.
L'apparecchio che ricevi
Semplice da usare, certificato e igienizzato
Il modello PoketLife ha comandi essenziali: lo accendi, imposti il programma e applichi la fascia sulla zona da trattare — ginocchio, spalla, polso, caviglia, anche sopra il gesso o il tutore. Prima di spedirlo lo igienizziamo in ogni parte e ne verifichiamo il funzionamento, e la fascia di chiusura te la diamo sempre nuova.
- Tecnologia
- CEMP
- Classificazione
- CE Classe IIa
- Registrazione Min. Salute
- 779429
- Emissione
- Pulsata
- Frequenza
- 1–200 Hz
- Campo magnetico
- fino a 100 Gauss
- Forma d'onda
- Triangolare
- Durata continuativa
- fino a 8 ore
- Uso notturno
- Sì, anche su gesso
Il vantaggio di farla in casa
La puoi fare anche di notte, mentre dormi
Dato che la magnetoterapia richiede diverse ore al giorno, il modo più comodo è farla la notte: imposti l'apparecchio, applichi la fascia e lo lasci lavorare mentre riposi. Al risveglio hai già completato la seduta, senza togliere tempo alla giornata.
- Funziona anche sopra il gesso o il tutore.
- Si spegne da solo alla fine del programma impostato.
- Nessun fastidio: non si sente dolore né calore.
Quando viene consigliata
Per quali patologie viene prescritta la magnetoterapia
La magnetoterapia CEMP viene prescritta frequentemente da ortopedici e fisiatri per diverse condizioni. Ecco le più comuni:
Da sapere: la decisione di utilizzare la magnetoterapia spetta sempre al medico. Le condizioni elencate sono quelle per cui più frequentemente viene prescritta, non una raccomandazione da parte nostra.
Letteratura scientifica
Studi pubblicati su PubMed
Ricerche in ambito ortopedico e riabilitativo sui campi elettromagnetici pulsati. I risultati sono riportati a scopo informativo: l'utilizzo della magnetoterapia va sempre valutato e prescritto dal proprio medico.
Consolidamento delle fratture: una meta-analisi su 22 studi randomizzati, per oltre 1.400 pazienti complessivi, ha osservato un tasso di guarigione più alto nel gruppo trattato con CEMP rispetto al gruppo di controllo. PMID 32495506 →
Pseudoartrosi: una revisione descrive i meccanismi cellulari dei CEMP su osso e cartilagine. Negli Stati Uniti la FDA ha autorizzato specifici stimolatori elettromagnetici per precise indicazioni ortopediche, tra cui alcune forme di mancata consolidazione ossea. PMID 33970582 →
Osteoartrosi del ginocchio: una revisione sistematica su 17 studi e quasi 1.200 pazienti ha valutato l'impiego dei CEMP nell'osteoartrosi, con rilievi su dolore e funzionalità. PMC 11012419 →
Dolore e funzionalità articolare: studio randomizzato in doppio cieco su 70 pazienti con artrosi del ginocchio, su magnetoterapia CEMP abbinata a un programma riabilitativo. PMID 40270637 →
Esperienze sul servizio
Recensioni verificate dei clienti
Le recensioni riguardano consegna, assistenza e organizzazione del noleggio, non garantiscono risultati clinici. Raccolte in conformità alla Direttiva UE 2019/2161 su autenticità e trasparenza.
Leggi tutte le recensioni sul sito →"Ottima comunicazione, ottimo servizio."
Roberto CastiglioniRecensione verificata · giugno 2026
"Chiarezza, cortesia, disponibilità e celerità. Bravi!"
Mauro D.Recensione verificata · maggio 2026
"Servizio presente e consegna veloce. Molto presenti e chiari nelle spiegazioni."
VivianaRecensione verificata · marzo 2026
Chi è dietro il servizio
Una professionista al tuo fianco
Dietro il noleggio c'è una professionista reale, iscritta all'albo, che cura i contenuti che leggi e supervisiona il servizio.
Dott.ssa Claudia Angela Paradiso
Tecnico Ortopedico · Albo n. 193
CEO e fondatrice. Cura i contenuti del sito e supervisiona il servizio.
Cerca: Claudia Angela Paradiso · Professione: Tecnico ortopedicoServizio in tutta Italia
Noleggio magnetoterapia nelle principali città
Consegniamo in tutta Italia tramite corriere, con assistenza telefonica di un nostro specialista.
Noleggio magnetoterapia a Napoli
Consegna a domicilio
Vai alla pagina → Consegna in 24/48 oreNoleggio magnetoterapia a Milano
Corriere espresso in tutta l'area metropolitana milanese.
Vai alla pagina → Consegna in 24/48 oreNoleggio magnetoterapia a Roma
Servizio attivo in tutti i Municipi e nei comuni della Città Metropolitana.
Vai alla pagina →Citazioni editoriali
Hanno parlato di Noleggio Magnetoterapia
Il servizio è stato citato da testate giornalistiche e riviste dedicate a salute, innovazione e tecnologie mediche.
Guide pratiche
Informazioni utili prima e durante il noleggio
Approfondimenti scritti per rispondere alle domande più frequenti e aiutarti a comprendere il servizio. Per indicazioni personali resta sempre necessario il medico.
Come posizionare i solenoidi
Indicazioni generali sul corretto posizionamento della fascia.
Leggi → UtilizzoMagnetoterapia durante la notte
Cosa sapere quando la prescrizione prevede applicazioni prolungate.
Leggi → TecnologiaMagnetoterapia CEMP: cosa significa
Una spiegazione dei campi elettromagnetici pulsati.
Leggi → ApprofondimentoMagnetoterapia per il ginocchio
Quando viene valutata dallo specialista in ambito ortopedico.
Leggi →Domande frequenti
FAQ sul noleggio magnetoterapia CEMP
Prenotazione, prezzi e consegna
Quanto costa il noleggio della magnetoterapia?
Il prezzo parte da 99 € per 20 giorni. Sono inclusi consegna, ritiro e assistenza; non viene richiesta cauzione. Il mese aggiuntivo costa 80 €. Viene emessa regolare fattura.
Quando inizia il periodo di noleggio?
Il periodo di noleggio decorre dal giorno in cui il cliente riceve il dispositivo, non dal giorno dell'ordine.
In quanto tempo arriva l'apparecchio?
La consegna avviene normalmente in 24/48 ore lavorative dalla spedizione, tramite corriere nazionale. Tuttavia i tempi possono variare per cause logistiche o per località particolari.
Cosa succede in caso di guasto?
Contatta subito l'assistenza: verifichiamo il problema e, di conseguenza, organizziamo rapidamente la sostituzione dell'apparecchio o della parte interessata, quando necessaria.
La spesa è detraibile o mutuabile?
Viene emessa fattura. La possibilità di detrarre il 19% dipende infatti dai requisiti previsti dalla normativa fiscale e dalla documentazione sanitaria; in caso di dubbio consulta il tuo commercialista o CAF. Il noleggio a privati, invece, non è mutuabile.
Assistenza e utilizzo del dispositivo
Chi mi aiuta a usare la magnetoterapia?
Al primo utilizzo un nostro specialista ti guida telefonicamente nell'accensione, nei comandi e nel posizionamento, seguendo le indicazioni della prescrizione. Inoltre l'assistenza resta disponibile durante tutto il noleggio.
Come viene preparato il dispositivo?
Ogni apparecchio viene igienizzato in ogni parte. Prima della spedizione, inoltre, vengono controllati solenoidi, campo magnetico e componenti elettriche; la fascia di chiusura viene sempre fornita nuova.
Quante ore al giorno va usata?
La durata giornaliera viene indicata dal medico nella prescrizione, generalmente tra le 2 e le 8 ore. Il nostro specialista ti aiuta quindi a impostare correttamente il dispositivo secondo quelle indicazioni, senza modificarle.
Si può fare la magnetoterapia di notte?
Sì: molti cicli prescritti prevedono l'applicazione notturna, anche in presenza di gesso o tutore. In questo caso il dispositivo resta acceso in autonomia per la durata impostata.
Il trattamento è doloroso?
No, l'applicazione dei campi elettromagnetici pulsati non provoca dolore né scosse. Durante la seduta, infatti, non si avverte alcuna sensazione particolare a livello della fascia.
Prescrizione e sicurezza
Serve la prescrizione medica?
Sì. Il dispositivo deve essere utilizzato secondo la prescrizione del medico o dello specialista: il nostro supporto pratico, infatti, non sostituisce diagnosi e indicazioni sanitarie.
Quali sono le controindicazioni?
La magnetoterapia CEMP è generalmente sconsigliata in caso di: gravidanza, portatori di pacemaker o stimolatori cardiaci, tumori pregressi, sospetti o in atto, infezioni acute, epilessia, tubercolosi, aritmie gravi e in età evolutiva. L'elenco è comunque indicativo: la valutazione delle controindicazioni nel singolo caso spetta sempre al medico prescrittore.
Prima di ordinare, parlane con noi
Richiedi il noleggio della magnetoterapia
Chiamaci per verificare durata, disponibilità e modalità di consegna. Il servizio è attivo in tutta Italia.
Dal lunedì al sabato, 08:00–21:00.
Avvertenza sanitaria: le informazioni presenti in questa pagina hanno finalità informative e commerciali e non sostituiscono il parere, la diagnosi o la prescrizione del medico. Nessun dispositivo può garantire un risultato clinico certo, che varia in base alla persona e alla condizione trattata. La magnetoterapia va utilizzata solo dopo consiglio o prescrizione medica.
